Register
748 Institute · 507 Hochschulen724 Preisträger · Stand 10/2026
sciencetickerRegister der Forschung in Deutschland · .info
  1. Scienceticker
  2. Städte

Wissenschaftsstädte

79 Städte mit mindestens drei Einrichtungen im Register, sortiert nach der Gesamtzahl der Institute, weiteren Forschungseinrichtungen und Hochschulen.

79 Städte
#StadtLandInstituteWeitereHochschulenGesamtGesellschaften
1BerlinBerlin28785416074215
2MünchenBayern10262157622
3DresdenSachsen151812453813
4HamburgHamburg14919425216
5Frankfurt am MainHessen1416939626
6StuttgartBaden-Württemberg85173026
7BonnNordrhein-Westfalen7183283112
8KölnNordrhein-Westfalen6111128411
9Freiburg im BreisgauBaden-Württemberg810725251
10PotsdamBrandenburg1069253115
11LeipzigSachsen1186253215
12KarlsruheBaden-Württemberg41382522
13HannoverNiedersachsen41092313
14BremenBremen67821123
15HeidelbergBaden-Württemberg5671841
16MainzRheinland-Pfalz94518315
17SaarbrückenSaarland755173112
18GöttingenNiedersachsen7641761
19DarmstadtHessen5551541
20MannheimBaden-Württemberg428144
21Garching bei MünchenBayern86014612
22TübingenBaden-Württemberg5621332
23JenaThüringen74213313
24Halle (Saale)Sachsen-Anhalt72312223
25KielSchleswig-Holstein3451212
26BraunschweigNiedersachsen55212212
27DortmundNordrhein-Westfalen72312124
28MünsterNordrhein-Westfalen146111
29DüsseldorfNordrhein-Westfalen3261112
30AachenNordrhein-Westfalen3531121
31NürnbergBayern145101
32BochumNordrhein-Westfalen225911
33RostockMecklenburg-Vorpommern4329112
34GreifswaldMecklenburg-Vorpommern242811
35MagdeburgSachsen-Anhalt3238111
36WürzburgBayern14381
37MarburgHessen223711
38OldenburgNiedersachsen15171
39KaiserslauternRheinland-Pfalz22372
40EssenNordrhein-Westfalen2147111
41LudwigsburgBaden-Württemberg0156
42BremerhavenBremen3126111
43TrierRheinland-Pfalz12361
44Sankt AugustinNordrhein-Westfalen32163
45UlmBaden-Württemberg12361
46KoblenzRheinland-Pfalz0235
47KasselHessen11351
48ErfurtThüringen0235
49PaderbornNordrhein-Westfalen21252
50LübeckSchleswig-Holstein20352
51ErlangenBayern320512
52DuisburgNordrhein-Westfalen14051
53RegensburgBayern11351
54WilhelmshavenNiedersachsen0415
55WuppertalNordrhein-Westfalen0224
56FreisingBayern211411
57FlensburgSchleswig-Holstein0134
58BielefeldNordrhein-Westfalen0134
59IlmenauThüringen21142
60HildesheimNiedersachsen0134
61OsnabrückNiedersachsen0134
62Mülheim an der RuhrNordrhein-Westfalen21142
63FreibergSachsen0314
64KonstanzBaden-Württemberg0033
65WeimarThüringen0123
66HeilbronnBaden-Württemberg0033
67JülichNordrhein-Westfalen21032
68ChemnitzSachsen11131
69GießenHessen0123
70WiesbadenHessen0123
71HofBayern0123
72BayreuthBayern0123
73Schwäbisch GmündBaden-Württemberg0123
74GelsenkirchenNordrhein-Westfalen0213
75MerseburgSachsen-Anhalt0213
76ReutlingenBaden-Württemberg0123
77LüneburgNiedersachsen0213
78AugsburgBayern0123
79WittenNordrhein-Westfalen0123